Utente:Dread83/DreadBox3

Da Wikiquote, aforismi e citazioni in libertà.
Jump to navigation Jump to search

Premi Strega mancanti[modifica]

Finalisti 2018[modifica]

Premio Strega Europeo[modifica]

Aforisti vari[modifica]

Henri de Mondeville
Ernst von Feuchtersleben
Johann Heinrich Füssli

A[modifica]

B[modifica]

C[modifica]

D[modifica]

F[modifica]

H[modifica]

I[modifica]

J[modifica]

K[modifica]

L[modifica]

M[modifica]

N[modifica]

O[modifica]

P[modifica]

R[modifica]

S[modifica]

T[modifica]

U[modifica]

V[modifica]

W[modifica]

Y[modifica]

Moralisti francesi[modifica]

Michel de Montaigne Pierre Matthieu François de Sales François des Rues Jean Puget de La Serre Madame de Sablé Madame de Scudéry François de La Rochefoucauld Abbé d'Ailly Damien Mitton Roger Bussy-Rabutin Jean de La Fontaine Blaise Pascal Pseudo-Pascal Jean Domat Étienne-François de Vernage Bonaventure d'Argonne Marguerite Hessein de La Sablière Jean de La Bruyère Charles Dufresny Montesquieu Voltaire Jean-Jacques Rousseau Denis Diderot Vauvenargues Charles-Joseph de Ligne Chamfort Antoine Rivarol Xavier de Maistre François-René de Chateaubriand Stendhal Alfred de Vigny Honoré de Balzac Victor Hugo Charles Augustin de Sainte-Beuve Alphonse Karr Louise-Victorine Ackermann Choquet Henry-Frédeéric Amiel Charles Baudelaire Gustave Flaubert Anatole France Isidore Ducasse Léon Bloy Remy de Gourmont Jules Renard Julien Benda André Gide Paul Valéry Max Jacob Francis Picabia Francis de Miomandre Jean Giraudoux Georges Braque François Mauriac Marcel Jouhandreau Pierre Reverdy Jean Cocteau Paul Morand Joè Bousquet Henri Michaux Michel Leiris Malcolm de Chazal Luois Scutenaire René Char Roger Judrin Emile Cioran Robert Pinget Georges Perros Roger Munier Michel Tournier Jean Baudrillard Jude Stéfan Pierre Oster Pascal Quignard

Aforisti italiani[modifica]

Taddeo Alderotti Bonvesin da la Riva Bartolomeo da San Concordio Paolo da Certaldo Leon Battista Alberti Leonardo da Vinci Francesco Guicciardini Ortensio Landa Leonardo Fioravanti Giovan Francesco Lottini Orazio Rinaldi Cesare Speciano Ciro Spontone Paolo Sarpi Tommaso Campanella Carlo Emanuele I di Savoia Alessandro Tassoni Santorio Santorio Fulgenzio Micanzio Tommaso Roccabella Emanuele Tesauro Salvator Rosa Raimondo Montecuccoli Giambattista Vico Alessandro Knips Macoppe Francesco Chiari Francesco Algarotti Francesco Maria Zanotti Cesare Beccaria Ettore Mazzucchelli Giambattista Giovio Marco Alberici Carlo Giuseppe Londonio Michele Colombo Giacomo Leopardi Niccolò Tommaseo Raffaello Lambruschini Savino Savini Carlo Leoni Aristide Gabelli Francesco Crispi Carlo Dossi Giovanni Gaggino Arturo Graf Pietro Ellero Giuseppe Prezzolini Ugo Bernasconi Federigo Tozzi Giovanni Papini Ardengo Soffici Italo Tavolato Aldo Palazzeschi Giovanni Boine Dino Campana Vincenzo Cardarelli Riccardo Bacchelli Domenico Giuliotti Leo Longanesi Mino Maccari Bruno Barilli Anselmo Bucci Giuseppe Rensi Achille Campanile Sergio Solmi Angelo Gatti Carlo Belli Ugo Ojetti Alessandro Alvisi Arturo Martini Umberto Saba Massimo Bontempelli Camillo Sbarbaro Antonio Delfini Roberto Bazlen Ennio Flaiano Franco Fortini Marcello Marchesi Fausto Melotti Raffaello Franchini Davide Lopez Alessandro Morandotti Guido Ceronetti Sergio Quinzio Dino Basili Gesualdo Bufalino Ferruccio Masini Piergiorgio Bellocchio Cesare Viviani Carlo Gragnani Lalla Romano Romano Amerio Manlio Sgalambro Giuseppe Pontiggia Francesco Burdin Alda Merini Maria Luisa Spaziani Mario Andrea Rigoni

Premi Nobel per la letteratura[modifica]

Premio Campiello[modifica]

Anno Autore vincitore Titolo libro insignito del Premio Altri finalisti (autore e titolo libro)
1963 Primo Levi La tregua Carlo Alianello, L'eredità della priora
Elio Bartolini, La donna al punto
Fortunato Pasqualino, Mio padre Adamo
Giorgio Saviane, Il Papa
1964 Giuseppe Berto Il male oscuro Laudomia Bonanni, L'adultera
Piero Chiara, La spartizione
Tommaso Landolfi, Tre racconti
Luigi Santucci, Il velocifero
1965 Mario Pomilio La compromissione Antonio Aniante, Il figlio del sole
Beatrice Solinas Donghi, L'uomo fedele
Fulvio Tomizza, La quinta stagione
Dante Troisi, I bianchi e i neri
1966 Alberto Bevilacqua Questa specie d'amore Giovanni Dusi, La moglie
Luigi Malerba, Il serpente
Gino Montesanto, La cupola
Mario Tobino, Sulla spiaggia e di là del molo
1967 Luigi Santucci Orfeo in paradiso Antonio Barolini, Le notti della paura
Carlo Cassola, Storia di Ada
Gino De Sanctis, Il minimo d'ombra
Giuseppe Mesirca, Una vecchia signora
1968 Ignazio Silone L'avventura di un povero cristiano Arrigo Benedetti, Il ballo angelico
Carlo Castellaneta, Gli incantesimi
Luigi Compagnone, Capriccio con rovine
Pier Maria Pasinetti, Il ponte dell'Accademia
1969 Giorgio Bassani L'airone Giulio Cattaneo, Da inverno a inverno
Giuliano Gramigna, Marcel ritrovato
Stelio Mattioni, Il re ne comanda una
Giuseppe Raimondi, Le nevi dell'altro anno
1970 Mario Soldati L'attore Ennio Flaiano, Il gioco e il massacro
Carlo Emilio Gadda, La meccanica
Goffredo Parise, Il crematorio di Vienna
Neri Pozza, Processo per eresia
1971 Gianna Manzini Ritratto in piedi Manlio Cancogni, Il ritorno
Renato Ghiotto, Adios
Ercole Patti, Diario siciliano
Enrico Raffi, Sposa mia
1972 Mario Tobino Per le antiche scale Alberto Arbasino, La bella di Lodi
Giovanni Arpino, Randagio è l'eroe
Carlo Laurenzi, Quell'antico amore
Ottiero Ottieri, Il campo di concentrazione
1973 Carlo Sgorlon Il trono di legno Carlo Cassola, Monte Mario
Raffaele La Capria, Amore e psiche
Luigi Magnani, Il nipote di Beethoven
Giorgio Saviane, Il mare verticale
1974 Stefano Terra Alessandra Rodolfo Doni, Muro d'ombra
Tommaso Landolfi, Le labrene
Fulvio Tomizza, Dove tornare
Fiora Vincenti, Utopia per flauto solo
1975 Stanislao Nievo Il prato in fondo al mare Carla Cerati, Un matrimonio perfetto
Gino Montesanto, Il figlio
Giorgio Soavi, Memorie di un miliardario
Alberto Vigevani, Il grembiule rosso
1976 Gaetano Tumiati Il busto di gesso Paolo Barbaro, Le pietre, l'amore
Carlo Coccioli, Davide
Alfredo Todisco, Storia naturale di una passione
Mimì Zorzi, La nuova età
1977 Saverio Strati Il selvaggio di Santa Venere Carlo Della Corte, Cuor di padrone
Gina Lagorio, La spiaggia del lupo
Ferruccio Parazzoli, Il giro del mondo
Eugenio Travaini, Il vento in testa
1978 Gianni Granzotto Carlo Magno Elio Bartolini, Pontificale in San Marco
Giuseppe Bonaviri, Dolcissimo
Pasquale Festa Campanile, Il ladrone
Giuseppe Pontiggia, Il giocatore invisibile
1979 Mario Rigoni Stern Storia di Tönle Giuseppe Cassieri, Ingannare l'attesa
Italo Alighiero Chiusano, L'ordalia
Rolly Marchi, Ride la luna
Luciano Marigo, Due giorni con Chiara
1980 Giovanni Arpino Il fratello italiano Antonio Altomonte, Sua Eccellenza
Stelio Mattioni, Il richiamo di Alma
Rossana Ombres, Serenata
Luigi Testaferrata, L'altissimo e le rose
1981 Gesualdo Bufalino Diceria dell'untore Anna Banti, Un grido lacerante
Gian Piero Bona, Il silenzio delle cicale
Tonino Guerra, I guardatori della luna
Bino Sanminiatelli, La vita in campagna
1982 Primo Levi Se non ora, quando? Raul Lunardi, Alessandria
Ferruccio Parazzoli, Uccelli del paradiso
Goffredo Parise, Sillabario N.2
Antonio Terzi, La fuga delle api
1983 Carlo Sgorlon La conchiglia di Anataj Isabella Bossi Fedrigotti, Casa di guerra
Alcide Paolini, L'eterna finzione
Pier Maria Pasinetti, Dorsoduro
Ferruccio Ulivi, La notte di Toledo
1984 Pasquale Festa Campanile Per amore, solo per amore Antonio Altomonte, Il fratello orientale
Raffaele Crovi, Ladro di ferragosto
Guglielmo Petroni, Il nome delle parole
Giorgio Soavi, Il conte
1985 Mario Biondi Gli occhi di una donna Giorgio Montefoschi, La terza donna
Gino Montesanto, Così non sia
Roberto Pazzi, Cercando l'imperatore
Antonio Tabucchi, Piccoli equivoci senza importanza
1986 Alberto Ongaro La partita Ferdinando Camon, La donna dei fili
Neri Pozza, L'ultimo della classe
Fulvio Tomizza, Gli sposi di Via Rossetti
Mimì Zorzi, La vita a metà
1987 Raffaele Nigro I fuochi del Basento Sergio Ferrero, La valigia vuota
Giuliana Morandini, Angelo a Berlino
Emilio Tadini, La lunga notte
Dante Troisi, L'inquisitore dell'interno sedici
1988 Rosetta Loy Le strade di polvere Paolo Barbaro, Diario a due
Giulio Cisco, La Patria riconoscente
Marta Morazzoni, L'invenzione della verità
Renzo Rosso, Le donne divine
1989 Francesca Duranti Effetti personali Ferdinando Camon, Il canto delle balene
Paola Capriolo, Il nocchiero
Giorgio Pressburger, La legge degli spazi bianchi
Giampaolo Rugarli, Il nido di ghiaccio
1990 Dacia Maraini La lunga vita di Marianna Ucrìa Carlo Della Corte, Il diavolo suppongo
Nino Majellaro, L'isola delle comete
Michele Mari, Io venia pien d'angoscia a rimirarti
Sebastiano Vassalli, La chimera
1991 Isabella Bossi Fedrigotti Di buona famiglia Alessandro Baricco, Castelli di rabbia
Raffaele Crovi, Le parole del padre
Renato Minore, Rimbaud
Giorgio Montefoschi, Il volto nascosto
1992 Sergio Maldini La casa a Nord-Est Luca Doninelli, La revoca
Luigi Malerba, Le pietre volanti
Marta Morazzoni, Casa materna
Enzo Siciliano, Carta blu
1993 Raffaele Crovi La valle dei cavalieri Antonio Debenedetti, Racconti naturali e straordinari
Stefano Jacomuzzi, Le storie dell'ultimo giorno
Gabriele Romagnoli, Navi in bottiglia
Fulvio Tomizza, I rapporti colpevoli
1994 Antonio Tabucchi Sostiene Pereira Alberto Arbasino, Fratelli d'Italia
Francesco Biamonti, Attesa sul mare
Margaret Mazzantini, Il catino di zinco
Giuseppe Pontiggia, Vita di uomini non illustri
1995 Maurizio Maggiani Il coraggio del pettirosso Paolo Barbaro, La casa con le luci
Enrico Brizzi, Jack Frusciante è uscito dal gruppo
Daniele Del Giudice, Staccando l'ombra da terra
Virgilio Scapin, Il bastone a calice
1996 Enzo Bettiza Esilio Roberto Cotroneo, Presto con fuoco
Piero Meldini, L'antidoto della malinconia
Roberto Pazzi, Incerti di viaggio
Michele Prisco, Il pellicano di pietra
1997 Marta Morazzoni Il caso Courrier Eraldo Affinati, Campo del sangue
Daniele Del Giudice, Mania
Enrico Pellegrini, La negligenza
Elisabetta Rasy, Posillipo
1998 Cesare De Marchi Il talento Francesco Biamonti, Le parole la notte
Romolo Bugaro, La buona e brava gente della nazione
Laura Pariani, La perfezione degli elastici (e del cinema)
Ugo Riccarelli, Un uomo che forse si chiamava Schulz
1999 Ermanno Rea Fuochi fiammanti a un'ora di notte Cino Boccazzi, La bicicletta di mio padre
Guido Conti, I cieli di vetro
Giampaolo Spinato, Il cuore rovesciato
Simona Vinci, In tutti i sensi come l'amore
2000 Sandro Veronesi La forza del passato Vito Bruno, Mare e mare
Sergio Ferrero, Le farfalle di Voltaire
Paola Mastrocola, La gallina volante
Franco Scaglia, Margherita vuole il regno
2001 Giuseppe Pontiggia Nati due volte Bruno Arpaia, L'angelo della storia
Giorgio Calcagno, Dodici Lei
Diego De Silva, Certi bambini
Domenico Starnone, Via Gemito
2002 Franco Scaglia Il custode dell'acqua Giosuè Calaciura, Sgobbo
Diego Marani, L'ultimo dei Vostiachi
Giancarlo Marinelli, Dopo l'amore
Nico Orengo, La curva del Latte
2003 Marco Santagata Il Maestro dei santi pallidi Roberto Alajmo, Cuore di madre
Giuseppe Montesano, Di questa vita menzognera
Laura Pariani, L'uovo di Geltrudina
Simona Vinci, Come prima delle madri
2004 Paola Mastrocola Una barca nel bosco Carmine Abate, La festa del ritorno
Antonia Arslan, La masseria delle allodole
Alberto Bevilacqua, La Pasqua Rossa
Luigi Guarnieri, La doppia vita di Vermeer
Opera prima: Mosca più balena di Valeria Parrella
2005 ex aequo
Pino Roveredo
Antonio Scurati
Mandami a dire
Il sopravvissuto
Ennio Cavalli, Quattro errori di Dio
Gianni Celati, Fata Morgana
Raffaele Nigro, Malvarosa
Opera prima: Con le peggiori intenzioni di Alessandro Piperno
2006 Salvatore Niffoi La vedova scalza Giancarlo Marinelli, Ti lascio il meglio di me
Claudio Piersanti, Il ritorno a casa di Enrico Metz
Nico Orengo, Di viole e liquirizia
Pietrangelo Buttafuoco, Le uova del drago
Opera prima: Senza coda di Marco Missiroli
2007 Mariolina Venezia Mille anni che sto qui Milena Agus, Mal di pietre
Romolo Bugaro, Il labirinto delle passioni perdute
Carlo Fruttero, Donne informate sui fatti
Alessandro Zaccuri, Il signor figlio
Opera prima: Fìdeg di Paolo Colagrande
2008 Benedetta Cibrario Rossovermiglio Eliana Bouchard, Louise. Canzone senza pause
Paolo Di Stefano, Nel cuore che ti cerca
Chiara Gamberale, La zona cieca
Cinzia Tani, Sole e ombra
Opera prima: La solitudine dei numeri primi di Paolo Giordano
2009 Margaret Mazzantini Venuto al mondo Elena Loewenthal, Conta le stelle, se puoi
Francesco Recami, Il superstizioso
Andrea Vitali, Almeno il cappello
Pierluigi Panza, La croce e la sfinge, vita scellerata di Giovan Battista Piranesi
Opera prima: L'ultima estate di Cesarina Vighy
2010 Michela Murgia Accabadora Gianrico Carofiglio, Le perfezioni provvisorie
Gad Lerner, Scintille. Una storia di anime vagabonde
Laura Pariani, Milano è una selva oscura
Antonio Pennacchi, Canale Mussolini
Opera prima: Acciaio di Silvia Avallone
2011 Andrea Molesini Non tutti i bastardi sono di Vienna Federica Manzon, Di fama e di sventura
Ernesto Ferrero, Disegnare il vento
Maria Pia Ammirati, Se tu fossi qui
Giuseppe Lupo, L'ultima sposa di Palmira
Opera prima: Settanta acrilico trenta lana di Viola Di Grado
2012 Carmine Abate La collina del vento Francesca Melandri, Più alto del mare
Marco Missiroli, Il senso dell'elefante
Giovanni Montanaro, Tutti i colori del mondo
Marcello Fois, Il tempo di mezzo
Opera prima: Il trono vuoto di Roberto Andò
2013 Ugo Riccarelli L'amore graffia il mondo Fabio Stassi, L'ultimo ballo di Charlot
Giovanni Cocco, La caduta
Beatrice Masini, Tentativi di botanica degli affetti
Valerio Magrelli, Geologia di un padre
Opera prima: Cate, io di Matteo Cellini
2014 Giorgio Fontana Morte di un uomo felice Mauro Corona, La voce degli uomini freddi
Giorgio Falco, La gemella H
Fausta Garavini, Le vite di Monsù Desiderio
Michele Mari, Roderick Duddle
Opera prima: La fabbrica del panico di Stefano Valenti
2015 Marco Balzano L'ultimo arrivato Antonio Scurati, Il tempo migliore della nostra vita
Carmen Pellegrino, Cade la terra
Paolo Colagrande, Senti le rane
Vittorio Giacopini, La mappa
Opera prima: La vita prodigiosa di Isidoro Sifflotin di Enrico Ianniello
Fondazione Campiello: Sebastiano Vassalli
Campiello Giovani: Eva Luna Mascolino, Je Suis Charlie
2016 Simona Vinci La prima verità Alessandro Bertante, Gli ultimi ragazzi del secolo
Luca Doninelli, Le cose semplici
Elisabetta Rasy, Le regole del fuoco
Andrea Tarabbia, Il giardino delle mosche
Opera prima: La teologia del cinghiale di Gesuino Némus
Fondazione Campiello: Ferdinando Camon
Campiello Giovani: Ludovica Medaglia, Wanderer (Viandante)
2017 Donatella Di Pietrantonio L'Arminuta Stefano Massini, Qualcosa sui Lehman
Mauro Covacich, La città interiore
Alessandra Sarchi, La notte ha la mia voce
Laura Pugno, La ragazza selvaggia
Opera prima: Un buon posto dove stare di Francesca Manfredi
Fondazione Campiello: Rosetta Loy
Campiello Giovani: Andrea Zancanaro, Ognuno ha il suo mostro

Premio Grinzane Cavour[modifica]

Narrativa Italiana[modifica]

(*Supervincitore)


Narrativa Straniera[modifica]

(*Supervincitore)


Premio di Traduzione[modifica]


Premio Giovane Autore Esordiente[modifica]


Premio internazionale[modifica]


Saggistica d'autore[modifica]

Premio Grinzane Editoria[modifica]

Premio per la Lettura, Fondazione CRT[modifica]

Premi Speciali[modifica]

Premio Bancarella[modifica]

Premio Bagutta[modifica]

1927

1928

1929

1930

1931

1932

1933

1934

1935

1936

1937-1946

  • Premio non assegnato

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018